海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 在线服务 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

关于取消报关员资格考试公告的疑问

编号  387019

姓名

zhe176053

留言时间

2013-10-12 09:10:03

留言内容

青岛海关,你好,今天看到海关总署关于自2014年起取消现行的报关员资格考试的公告,特咨询取消考试后应该是没有报关员资格证,届时将不再有报关员证这一现象,那么之前取得的报关员资格证在工作中会如何处理呢,是否这个资格证将不再具备任何作用呢?报关时的报关员卡是否也随之取缔呢?目前现行报关企业注册需具备5个报关证,届时是否不再需要5个报关员证才可以注册报关企业这一条件呢?望贵关予以解答,谢谢!

问题分类

报关员

处理状态

已处理

处理时间

2013-10-14 04:10:46

投送单位

青岛海关

回复内容

过去已经通过报关员资格全国统一考试所取得的报关员资格证书仍然有效,是报关从业人员业务能力和知识水平的证明,可以作为报关企业选聘报关从业人员的参考依据。目前海关总署正在修订有关法律法规,预计年底前出台。请你随时关注海关总署网站。或拨打12360咨询。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)