海关电邮 繁体版 En 无障碍

查询

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 在线服务 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

蚕蛹罐头输华进口是否有准入要求?

编号  937536

姓名

8910001065852

留言时间

2018-09-26 12:13:59

留言内容

您好.!我想咨询一下从韩国进口蚕蛹罐头这种深加工商业无菌罐头食品时,是否要确认输华准入要求?总署进出口食品安全局发布的“符合评估审查要求及有传统贸易的国家或地区输华食品目录”中并无蚕蛹罐头以及对应的HS编码有准入要求,并且水产品需要看准入,水产制品则无需看准入。同理,是否蚕蛹罐头制品进口并无准入要求?

问题分类

其他

处理状态

已处理

处理时间

2018-09-29 15:51:00

投送单位

青岛海关

回复内容

感谢您对青岛海关工作的关注。根据《中华人民共和国食品安全法》第一百零一条规定,以及《进出口食品安全管理办法》第七条的要求,海关总署对向我国出口食品的国家或者地区的食品安全管理体系和食品安全状况进行评估,并根据评估结果公布《符合评估审查要求及有传统贸易的国家或地区输华食品目录》。经查询海关总署公布的目录并问询业务主管部门,韩国生产加工的蚕蛹输华还未经评估,未列入目录中。因此,韩国蚕蛹制品目前还不能输华。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)